07.05.2020 / Кыргызстан

Близкие Эмилбека Кимсанова обратились за помощью к президенту

Близкие Эмилбека Кимсанова обратились за помощью к президенту

Близкие бывшего сотрудника управления Государственной таможенной службы (ГТС) по Ошской области Эмилбека Кимсанова обнародовали видеообращение к президенту Сооронбаю Жээнбекову. Они заявили, что супруга и четверо детей бывшего таможенника подвергаются запугиванию и угрозам.

Ранее Комитет гражданского контроля также направлял главе государства обращение с просьбой защитить основных свидетелей крупных коррупционных схем, таких как Эмилбек Кимсанов. Но и правозащитники, и родственники бывшего сотрудника ГТС отмечают, что власти никак не отреагировали на эти призывы.

На видеозаписи с обращением к президенту, которое появилось в социальной сети «Фейсбук» 4 мая, можно увидеть около 30 человек, в том числе и пожилых людей. Они говорят, что являются родственниками Эмилбека Кимсанова и что проживают в Алайском районе Ошской области. В своем заявлении они отмечают, что их родственники подвергаются преследованию безосновательно, а потому просят главу государства помочь в объективном проведении следствия.

Там же заявители отмечают, что уже ранее обращались к Сооронбаю Жээнбекову, но безрезультатно. По их словам, несмотря на то, что министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев обещал взять дело Эмилбека Кимсанова под личный контроль, объективного разбирательство проведено не было. Из-за этого, по их словам, жена и четверо детей экс-таможенника сегодня живут в страхе за свою жизнь.

Элиза Кимсанова, представившаяся сестрой Эмилбека Кимсанова, отметила следующее:

– Уважаемый Сооронбай Шарипович, мы, родственники Эмилбека Кимсанова, его семья, обращаемся к вам. Просим вас взять под личный контроль обеспечение его безопасности и те незаконные действия, что совершаются против него. И верим, что вы проследите за тем, чтобы решение по этому делу было объективным.

Напомним, Эмилбек Кимсанов в конце февраля 2020 года был задержан в России по подозрению в том, что избил человека. На сегодняшний день он содержится в СИЗО №1 города Бишкека. Его супруга – Мария Заворотняя – на своей странице в «Фейсбуке» сообщила, что 10 апреля стало известно о том, что ее муж был избит. И там же она разместила видеообращение, где Эмилбек Кимсанов рассказал, что экс-заместитель председателя ГТС Райымбек Матраимов подталкивал его к совершению незаконных действий. На размещенных в соцсети фотографиях задержанного видны синяки у него на теле, которые, по словам жены, являются результатами побоев.

После этой новости Комитет гражданского контроля обратился к президенту. Координатор этого комитета Динара Ошурахунова заявила, что «если власти действительно хотят бороться с коррупцией, то они должны защищать таких важных свидетелей, как он, так как мы сейчас опасаемся, как бы не убили Эмилбека Кимсанова, как уже убили китайского предпринимателя уйгурского происхождения Айеркена Саймаити». По словам Ошурахуновой, ни аппарат президента, ни Жогорку Кенеш никак не отреагировали на эти призывы:

Динара Ошурахунова.
     Динара Ошурахунова.

– На мой взгляд, тут есть чья-то заинтересованность. Поэтому и делают вид, что ничего не замечают. Тогда как другие дела они ведь рассматривают довольно быстро и так же оперативно принимают решения. В обществе высказываются мнения, что большинство государственных органов работают в интересах семьи Матраимовых. Поэтому, когда дело касается именно этой ситуации, пытаются сделать вид, что ничего не знают и не слышат.

Получить комментарий в аппарате главы государства по поводу обращения родственников Эмилбека Кимсанова не удалось.

Не реагирует на обвинения в свой адрес и экс-замглавы ГТС Райымбек Матраимов. Но его родной брат, депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов, ранее заявлял, что «перед парламентскими выборами будут появляться еще более изощренные и фантастические сказки, похлеще этой истории».

Назгуль Суйунбаева – адвокат Эмилбека Кимсанова - направила обращение в Генеральную прокуратуру по факту избиения ее подзащитного:

– Ответ на свое письмо, отправленное 10 апреля, я получила 30 апреля. Они, оказывается, поручили рассмотрение этого запроса руководству Госслужбы исполнения наказаний. И сказали, что «там рассмотрят этот вопрос и дадут вам ответ». Больше ничего другого нет. По идее наше заявление должна была рассматривать именно Генпрокуратура в рамках надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы. Но почему-то они перепоручили это самой ГСИН.

В свою очередь в ведомстве информацию об избиении Эмилбека Кимсанова сразу же опровергли. Пресс-секретарь ГСИН тогда пояснил, что задержанный собственноручно написал объяснительную, в которой говорит, что никаких угроз и избиений в его отношении не было, что он не имеет ни к кому претензий.

Омбудсмен Токон Мамытов также рассказал, что в ответ на свой запрос получил от ГСИН информацию о том, что «жизнь Эмилбека Кимсанова находится вне опасности»:

Токон Мамытов.
   Токон Мамытов.

– Мы обратились к руководству ГСИН, и попросили обеспечить безопасность арестованного за счет установки видеонаблюдения или путем организации вахтового дежурства, но главное – безопасность подследственного. И ведомство решило данный вопрос, так как сейчас Эмилбек Кимсанов содержится в камере, где установлено видеонаблюдение.

Эмилбек Кимсанов был объявлен в розыск по уголовному делу, которое возбудили по заявлению сотрудника таможенных органов Автандила Конгантиева, сына бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева, который указал, что его избили Эмилбек Кимсанов и Тологон Рахманберди уулу.

После экстрадиции в Кыргызстан, Эмилбек Кимсанов сначала был помещен под домашний арест. Но 31 марта решением Первомайского районного суда города Бишкека он был заключен под стражу до 16 июня. В судебной инстанции отметили, что с таким ходатайством обратилась Генеральная прокуратура.

NO

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

Источник: Радио Азаттык